Путин запретил россиянам участвовать в работе «нежелательных» организаций за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, запрещающий россиянам участвовать в деятельности «нежелательных» иностранных неправительственных организаций за рубежом. Об этом сообщается на сайте правовой информации.

Znak.com

Поправки внесли в 6 статью Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Согласно тексту законопроекта, участвовать в деятельности нежелательной организации запрещено лицам без гражданства, постоянно проживающим в России, а также российским юридическим лицам. 

В тексте законопроекта отдельно обговариваются вопросы финансирования некоммерческих организаций. В частности, устанавливается, что операции по получению или расходованию средств НКО подлежит обязательному контролю, если такие организации не являются органом государственной власти. Также предусматривается, что получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юрлица перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают из-за границы.

Добавим, что в КоАП РФ есть статья 20.33, в которой говорится об ответственности за осуществление в России деятельности нежелательной организации, аналогичная же статья есть и в УК РФ — статья 284.1 (до 6 лет лишения свободы). В частности, административная статья применялась к участникам и сторонникам «Открытой России», несмотря на то, что эта организация в России нежелательной не признана. Ведь Минюст признал нежелательной только одноименную британскую организацию.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, комиссия Госдумы нашла «многочисленные» случаи прохождения россиянами зарубежных курсов «по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних, осуществлению антироссийских информационных акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств путем пропаганды их употребления и легализации наркотиков».

 «Этот закон запрещает гражданам России участвовать в работе нежелательных организаций, которые обложили нашу страну по всему периметру границы своими центрами, где на различных тренингах и семинарах готовят организаторов „цветных“ революций и „агентов влияния“ для отстаивания чужих национальных интересов на территории России», — заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com