Путин провел внеочередное заседание Совбеза по вопросу признания независимости ЛНР и ДНР. Главное

Сегодня президент России Владимир Путин провел внеплановое заседание Совета безопасности. Главная цель — «определить дальнейшие шаги по Донбассу, имея в виду обращения [Госдумы и глав республик Донбасса] о признании суверенитета ДНР и ЛНР», заявил глава государства. 

Главное с заседания Совбеза — в материале Znak.com.

Президент России Владимир Путин

    Украинские власти неоднократно и на самом высоком уровне признали, что не собираются выполнять Минские соглашения.Вопросы признания ДНР и ЛНР тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе в частности.Россия предпринимала и предпринимает все усилия для того, чтобы решить конфликт на Донбассе «мирным путем», но «мы имеем то, что имеем».Если Украина будет принята в НАТО, то угрозы для России многократно возрастут.В США говорят, что «не собираются принимать Украину в НАТО завтра» по причине того, что Украина к этому пока не готова. «Это не уступка, не шаг навстречу», а просто «выполнение планов Запада по подготовке Киева к предстоящему вступлению [Украины] в альянс».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Сергей Лавров

    Наши западные коллеги не готовы воспринимать центральные предложения России, прежде всего о нерасширении НАТО на Восток. Альтернатив они не предлагают.При этом в диалоге с Западом по безопасности «есть подвижки», и взаимную работу «нужно продолжать».Страны Запада опираются в своих позициях на мнение Вашингтона.

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак:

    Ни Украине, ни их западным союзникам не нужен Донбасс «ни при каких условиях».На поддержку Донбасса Россия тратит «астрономические суммы», а это «не те экономические задачи, которые перед нами ставились» по итогам подписания Минских соглашений. А какие задачи ставились перед Россией — не придумали «ни немцы, ни французы».

Директор ФСБ Александр Бортников

    По данным на 9:00 мск 21 февраля из Донбасса в Россию прибыли 68,5 тыс. беженцев. Сегодня в ночь две диверсионные группы военных Украины вышли на границу с РФ в Луганской области и с территории Мариуполя.  Один украинский солдат из числа пытавшихся проникнуть в Россию взят в плен.При этом в целом обстановка на российской границе с Украиной стабильная, она отслеживается.

Глава Минобороны Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

    Со стороны Украины сосредоточены 59,3 тыс. военнослужащих на границах с ЛНР и ДНР.С 19 по 20 февраля украинские военные 107 раз обстреливали Донецк, более чем в 70 случаях использовали тяжелое вооружение.Согласно имеющейся информации, «Киев готовит либо серьезные провокации, либо силовой вариант решения в Донбассе».

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев

    Территории ДНР и ЛНР не нужны Украине, это «разменная карта» в торговле за статус Украины. Минские соглашения действующие власти Украины исполнять не будут, поскольку их выполнение не позволит Владимиру Зеленскому избраться на второй срок.Россия для мирового сообщества значит на порядок больше, чем Украина.Острые углы надо избегать, но законы жанра таковы, что через некоторое время ситуация с признанием ЛНР и ДНР будет охлаждаться.Запад попросит вернуться к диалогу по стратегической безопасности через какое-то время, если Россия признает Донбасс, как это было в 2008 году после признания Россией Абхазии и Южной Осетии.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

    1,2 млн жителей Донбасса подали заявление на получение российского гражданства.Володин попросил Путина «рассмотреть обращение Госдумы и признать ЛНР и ДНР».Большинство депутатов Госдумы проголосовали за обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев

    Если Россия признает ЛНР и ДНР, то «защитит людей и даст им возможность спокойно работать».Не народ Украины организовал то, что происходит на Донбассе. «Это организовали США, народ Украины запугивают».«Истинная цель США — развал России».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

    Если бы США хотели, чтобы закончился конфликт на Донбассе, то украинские власти их желание исполнили бы.Для Украины Донбасс — «это территория, а для нас — это люди». США пытаются столкнуть два славянских народа, а жители ДНР и ЛНР являются заложниками антирусского проекта.У России есть «моральный долг» помочь Донбассу.Санкции тяжелы, но и терпеть то, что происходит, нельзя. 

Председатель правительства Михаил Мишустин 

Кабмин «уже много месяцев ведет подготовку к возможному признанию ЛНР и ДНР».

Судя по трансляции, после Михаила Мишустина на заседании Совбеза выступал генпрокурор Игорь Краснов — в кадр попал момент, когда Краснов шел от трибуны на свое место, а директор СВР Сергей Нарышкин, наоборот, шел к трибуне. Однако выступление Краснова не показали.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин

    Надо дать Западу последний шанс, чтобы он заставил Киев выполнить Минские соглашения. После того как Путин попросил Нарышкина уточнить позицию по поводу обращения глав республик Донбасса, Нарышкин внезапно решил поддержать «вхождение ЛНР и ДНР в состав России».Путин Нарышкина поправил, и тогда директор СВР заявил, что поддерживает признание независимости республик Донбасса. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com