Госдума ратифицировала договоры о дружбе России с ЛНР и ДНР

Депутаты Госдумы ратифицировали соглашения о дружбе и сотрудничестве между Россией и республиками Донбасса. За принятие такого решения высказались все присутствующие депутаты (400 человек), ни один парламентарий не голосовал против и не воздерживался от участия в голосовании.

Депутаты Госдумысайт Госдумы

Во время обсуждения законов о сотрудничестве России с ЛНР и ДНР все думские фракции были единодушны в своем намерении поддержать ратификацию. Так, например, депутат ЛДПР Андрей Луговой заявил, что «постоянным заигрываем с Западом Украина проверяла Россию на прочность». Президент Украины Владимир Зеленский, по его мнению, напоминает «обезьяну с игрушечной гранатой», которую Запад, впрочем, пытается заменить на что-то более опасное. 

Зеленскому досталось и от лидера «Справедливой России — За правду» Сергея Миронова, который назвал президента Украины трусом, который боится «фашистских прихвостней», и лжецом, который не смог добиться мира на юго-востоке Украины. Миронов также заявил, что его партия поддерживает «единственно верное решение» о признании ЛНР и ДНР, ведь этого «так ждали наши братья на Донбассе».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что нужно разделять Украину и бандеровскую власть — «выкормышей» западных спецслужб. По мнению главы компартии, «НАТО взяло нас за горло» и подступило к границам России «ближе некуда». Россия, считает Зюганов, сделала все для мирного урегулирования ситуации в Донбассе, а теперь «мы обязаны защищать русский мир».

Выступление депутата Госдумы Владислава Даванкова от «Новых людей» не было оригинальным, он лишь сообщил, что нужно поддержать независимость ДНР и ЛНР. Глава фракции «Единой России» Владимир Васильев, в свою очередь, назвал признание республик Донбасса «историческим событием».

Замглавы МИДа Андрей Руденко во время своего выступления объяснил, что в договоре о дружбе, сотрудничестве и помощи России с ДНР и ЛНР говорится о сотрудничестве буквально по всем сферам экономической и социальной деятельности. Он заключается на 10 лет с возможностью автоматического продления на 5 лет. Что еще предполагают эти договоры о дружбе, можно прочитать здесь.

Напомним, вчера Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР, а также подписал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками Донбасса. Сегодня договоры о дружбе также будут рассмотрены верхней палатой российского парламента.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com