Правительство выделит до ₽1 трлн из ФНБ на покупку акций российских компаний

Правительство России выделит до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на покупку акций российских компаний в условиях введения жестких санкций со стороны Запада из-за начала Россией военной спецоперации на Украине.  

В распоряжении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина сказано, что для покупки акций Минфин России имеет право привлекать госкорпорацию «ВЭБ.РФ» и специализированные финансовые организации.

Добавим, что сегодня в правительстве России создали оперативный штаб по противодействию западным санкциям. Руководить штабом будет лично премьер-министр Михаил Мишустин, его заместителями станут вице-премьер Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня Мишустин озвучил первые решения кабинета министров, направленные на стабилизацию экономики на фоне санкций. Почитать о них можно здесь.

Напомним, накануне президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в ответ на «недружественные действия США» и ряда европейских стран. Документ опубликован на сайте Кремля. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com