ЦБ предупредил о мошенниках, которые требуют снять деньги со счетов до отключения SWIFT

Центробанк призвал россиян не поддаваться панике и не доверять мошенникам, которые звонят с требованием срочно снять деньги со счетов, пока российские банки не отключили от SWIFT. Такое сообщение опубликовано в телеграм-канале Банка России.

По данным ЦБ, мошенники массово обзванивают россиян и пугают, что после отключения SWIFT деньги на банковских счетах станут недоступны. «Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет. SWIFT — это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны», — уточнили в Банке России.

По информации ЦБ, сегодня все банковские карты в России работают нормально. Клиенты всех банков могут положить, перевести и снять деньги со всех своих счетов.

Ранее Евросоюз, США, Канада и Великобритания объявили о решении отключить российские банки от SWIFT. Речь идет о банках, в отношении которых уже введены санкции, но мера может коснуться и других кредитных организаций. Это происходит на фоне военных действий России на Украине, которые осуждают страны Запада и Евросоюза.

Источник: znak.com