Посольство РФ в Кабуле заявило о готовности вывезти россиян из Афганистана

Посольство России в Кабуле призывает россиян, которые хотят покинуть Афганистан, сообщить об этом до конца дня 22 августа. «В связи с планируемым вывозом граждан России из Афганистана просьба по возможности до конца дня 22 августа сообщить о своем желании выехать в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении посольства РФ в Кабуле. Представители посольства указали электронный адрес и телефоны, по которым нужно связаться с диппредставительством.

Напомним, 15 августа боевики «Талибана»* на фоне вывода американских войск захватили столицу Афганистана Кабул, под их контролем оказалась вся страна. Они собираются объявить о создании Исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани и его соратники бежали из страны. По данным ООН, уже не менее 20 млн жителей Афганистана столкнулись с острым гуманитарным кризисом — это больше половины населения страны.

Российские власти очень сдержанно комментируют вооруженный захват власти в Афганистане талибами. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов назвал террористов «адекватными мужиками», а легитимное правительство — «марионеточным». Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов говорил, что у России хорошие отношения с талибами. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал террористов вменяемыми людьми.

*«Движение Талибан» — запрещенная в России радикальная террористическая организация.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com