Обвиняемому в госизмене 80-летнему профессору запретили прогулки, несмотря на три инфаркта

Ленинградский областной суд отказался изменять меру пресечения в виде домашнего ареста обвиняемому в госизмене (статья 275 УК РФ) 80-летнему профессору Валерию Митько на более мягкую, в которой предусмотрены прогулки, хотя ранее у него была возможность выходить на улицу. Об этом Znak.com рассказал адвокат Антон Голубев.

скриншот видео

Защитник ученого объяснил, что Митько было разрешено выходить на улицу с апреля по август, но потом прогулки запретили по представлению заместителя генерального прокурора: «Прокурор ссылался на то, что действующим законодательством не предусмотрены прогулки при назначении домашнего ареста. Законность этого запрета подтвердил Конституционный суд». 

Голубев подчеркнул, что у суда была возможность изменить меру пресечения на запрет определенных действий. В этом случае все остальные ограничения, кроме прогулок, были бы сохранены.

На заседании защита Митько предоставляла заключение врача, который подтверждал тяжесть заболеваний профессора и рекомендовал разрешить ему прогулки. Суд не принял документ во внимание. Адвокат собирается обжаловать это решение.

Как обвиняемый в госизмене 79-летний ученый ждет своего суда

Отметим, что Валерий Митько перенес уже три инфаркта, а после установки пяти стентов в сердце получил третью группу инвалидности. По словам Голубева, состояние ученого ухудшилось после возбуждения уголовного дела. Летом 2021 года Митько попал в реанимацию.

Дело против Валерия Митько возбудили в июне 2020 года. ФСБ считает, что он продавал информацию о российских подлодках китайским спецслужбам. Как заявляет сам Митько, информация, о которой идет речь, взята из открытых источников, в частности из учебников 90-х годов. Распечатки он собирался использовать во время лекций. 8 февраля 2021 года Митько продлили домашний арест еще на полгода.

Источник: znak.com