Иркутского пенсионера, который сдавал офис штабу Навального, хотят отправить в ПНД

В Иркутске 65-летнего Сергея Бугаева, сдававшего в 2019 году офис штабу Навального*, принуждают к госпитализации в психдиспансер. Об этом сам Бугаев рассказал изданию «Сибирь.Реалии»**. Решение о его принудительной госпитализации назначили в ходе обновления водительских прав. Сам Бугаев связывает это с поддержкой активистов.

Яромир Романов

По словам пенсионера, его признали невменяемым, когда он обновлял права на управление катером. «В 65 лет мне внезапно не консилиум врачей объявил, а единственная врач с усмешкой заявила, что я, оказывается, невменяемый. И вместо прав мне положена экстренная госпитализация в психдиспансер», — рассказал Бугаев.

Врач, говорит мужчина, задавала ему вопросы вроде «Сколько будет дважды два?», а в ответ на удивленное молчание спрашивала: «Почему долго думаешь?» Затем документы пенсионера передали в другой кабинет, его самого попросили подписать бумагу о согласии с экстренной госпитализацией. Бугаев отказался и покинул больницу. 

«Насколько может быть серьезным такое, наша семья прекрасно знает. Во времена, когда в стране еще не были запрещены штабы Навального, у меня дома и в офисе регулярно устраивали обыски под различными предлогами, задерживали и меня, и членов моей семьи. Сына старшего избили», — отметил Бугаев, напомнив о бывших сотрудниках иркутского штаба Навального Сергее Беспалове и Захаре Сарапулове.

Беспалов в 2021 году уехал из России из-за уголовного дела о причинении вреда здоровью активистке НОДа. Та подошла к Беспалову, когда он снимал ролик, и начала провоцировать оппозиционера на конфликт. Мужчина попросил ее отойти, а вскоре узнал, что активистка подала на него заявление в полицию.

Сарапулов находится под арестом по обвинению в призывах к терроризму. Его задержали 28 декабря после обыска в квартире. Сарапулову вменяют участие в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. 

*Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

** Издание «Сибирь.Реалии» внесено в перечень СМИ иностранных агентов

Источник: znak.com