Новые ограничения в Москве: нельзя ходить в кафе без прививки или теста ПЦР

Мэр Москвы Сергей Собянин вновь ужесточил антиковидные ограничения в столице. Как сказано в указе главы города, с 28 июня посещать рестораны и кафе смогут только «посетители, имеющие защиту от заболевания»: те, кто переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев, сделал прививку против коронавируса или имеет на руках отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Наличие «защиты от коронавируса» будет подтверждаться специальным QR-кодом. Его можно будет получить с использованием электронной медицинской карты Москвы, портала mos.ru, ресурса ЕМИАС.ИНФО, единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус», а также в регистратуре городской поликлиники. Важно, что никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или на доставку.

Кроме того, согласно указу, с 22 июня вводится запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Речь про мероприятия как на открытом воздухе, так и в зданиях (неделю назад было ограничение в 1000 человек).

Фан-зоны и танцполы по-прежнему будут закрыты независимо от количества участников мероприятия. Эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек тоже рекомендуется использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей. 

«Решения, которые мы принимаем, сложные, непопулярные, но необходимые для сохранения жизни людей», — пояснил Собянин.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com