Насекомые станут причиной апокалипсиса на Земле — Новости

Учёные подвергли сомнению предположение о вымирании насекомых на Земле.

Многие специалисты на протяжении десятилетий твердят о массовом вымирании и снижении численности животных на планете. Однако два специалиста Франциско Санчес-Байо из Сиднейского университета и Крис Уикхойс из университета Кливленда смогли в своей научной статье опровергнуть и поставить некоторые ожидания о вымирании насекомых.

По словам учёных, может произойти с точностью до наоборот. В случае, если будет уменьшаться количество животных, предположительно, произойдёт рост численного количества некоторых паразитов и существ, которые являются переносчиками заразы. Проще говоря, насекомые будут менее разнообразны, но более многочисленны, а потому смогут привести к подобию армагеддона.

Источник: pixabay.com/Comfreak

Авторы работы говорят о том, что они не паникуют, а просто предупреждают людей. Потому что, когда учёные составляли изучения об отклонениях и массовом вымирании насекомых, они опирались только на исследования аномального уменьшения популяций, не беря в расчет увеличение в других видах. Коллеги поставили под сомнение и корректность всех исследований, которые говорят о скорости и степени уменьшения популяций. Учёные призвали, в первую очередь, опираться на полную статистику с малыми погрешностями, а не к общему анализу ситуации. 

Однако статья встретила большой шквал критики в западном сегменте научного общества. Потому как текст был полностью основан на вопросах и предположениях того, что не было подкреплено доказательной базой. Учёные со всего мира стали опровергать положения статьи, однако не смогли полностью ответить на все раскрытые нестыковки, обнаруженные Франциско Санчесом-Байо и Крисом Уикхойсом.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Наталья Панова

pixabay.com/skeeze

#наука #конец света #насекомые

Источник: inforeactor.ru