Лукашенко готов ввести военное положение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности введения военного положения в Гродненской области, чтобы не допустить спада в экономике на фоне усиления западных санкций. Об этом сообщает «Интерфакс». 

пресс-служба президента Белоруссии

«Никакого проседания ни на одном предприятии быть не должно. Пускай Караев (Юрий Караев, помощник президента по Гродненской области, экс-глава МВД. — ИФ) надевает генеральскую форму, вам (Владимиру Каранику, губернатору Гродненской области. — ИФ) тоже присвоено звание генерал-майора, — и вперед. Военное положение, если нужно. Но никакого проседания быть не должно», — заявил Лукашенко в ходе доклада Караника о ситуации в экономике Гродненского региона.

«Мы готовились к этому, мы знали, что нам грозит», — констатировал Лукашенко.

«На сегодняшний день разработаны мероприятия компенсации, европейский рынок не основной. Мы надеемся, что удастся не допустить (спада в экономике региона. — ИФ), даже если по отдельным предприятиям будет небольшое проседание, мы компенсируем за счет остальных показателей», — сказал губернатор.

Лукашенко пояснил такую позицию: «Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции — это их бессилие. Вот что мы должны показать, и мы это сделаем».

США вводят санкции против девяти госпредприятий Белоруссии из-за ситуации с Ryanair

21 июня министры иностранных дел ЕС в Брюсселе одобрили готовящийся пакет секторальных санкций против Белоруссии. В четверг санкции будут обсуждаться на Совете ЕС. По данным МИД Литвы, санкции охватят семь секторов, в том числе среди затронутых сфер будут калийные удобрения и нефть. Разъяснения юристов по поводу действия секторальных санкций ЕС в отношении транзита из Белоруссии будут готовы на этой неделе.

ЕС собирается ввести секторальные санкции против Белоруссии после произошедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в белорусской столице самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины — Вильнюс, и задержанием белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

Кроме того, Евросоюз 21 июня решил ввести персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии. В частности, санкции ЕС затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, нефтетрейдера ННК и другие компании.

Параллельно с ЕС санкционные списки в отношении Белоруссии расширили США, Великобритания и Канада.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com