Автобус с 19 детьми из ЯНАО попал в Крыму в аварию. Есть пострадавшие

Руководитель Главного следственного управления СКР по Республике Крым и городу Севастополь Владимир Терентьев распорядился организовать доследственную проверку по факту аварии с автобусом, перевозившим 19 детей из ЯНАО. ДТП случилось накануне на дороге Симферополь — Алушта — Ялта 24 июня, около 19 часов 40 минут, когда микроавтобус Mercedes Sprinter с детьми, выезжая с второстепенной дороги не предоставил преимущество водителю автомобиля Volkswagen, который ехал в попутном направлении. В результате столкновения микроавтобус опрокинулся набок. В салоне, кроме водителя и сопровождающего, находились 19 несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет.

СУ СКР по республике Крым

В результате ДТП пострадали двое детей, они госпитализированы в учреждение здравоохранения, где им оказана необходимая медицинская помощь.

Микроавтобус с детьми ехал на экскурсию из Севастополя.

Как сообщили в ведомстве, проверка будет касаться ненадлежащего оказания услуг при перевозке пассажиров (статья 238 УК РФ).

На место происшествия прибыла следственная группа во главе с врио замруководителя ГСУ Василия Цаплина, в которую вошли следователи и следователи-криминалисты.

«По результатам проверки будет дана оценка действиям организаторов экскурсии для детей, а также действиям перевозчика, осуществлявшего перевозку несовершеннолетних и принято процессуальное решение», — подытожили в СКР.

СУ СКР по республике Крым

На место аварии также выехал прокурор Симферопольского района Сергей Зайцев, который даст оценку действиям перевозчика.

В правительстве ЯНАО особо подчеркнули, что ямальским подросткам, попавшим в ДТП в Крыму, не понадобилась госпитализация.

СУ СКР по республике Крым

«Транспорт соответствовал всем требованиям по перевозке детей. Пассажиры были пристегнуты, что позволило избежать серьезных травм. Ребята чувствуют себя хорошо. Они уже установили палаточный лагерь на массиве Чатыр-Даг, откуда начнется их запланированная экспедиция. Для молодых людей, которые получили легкие травмы, дальнейшая программа будет проходить в щадящем режиме», — прокомментировали ситуацию в правительстве ЯНАО.

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин заявил, что сегодня он вылетает в Крым.

«Вылетаю в Крым. После обеда уже планирую быть на месте. Главное, что все дети живы, двое получили незначительные травмы. После осмотра в больнице врачи приняли решение отпустить их на базу, и ночевали они уже вместе со всеми ребятами. С родителями была налажена оперативная связь, создан специальный чат, где они получали полную информацию от организаторов этого проекта. После приземления с ребятами обязательно встречусь. Вчера был день заезда. Конечно, проведем встречу с оргкомитетом», — заявил чиновник.

РИА «Новости»На Кубани столкнулись два автобуса с детьми. Один из них загорелся

Это не первая авария с детьми за последнее время на юге страны. В Краснодарском крае 21 июня столкнулись два автобуса, перевозившие детей из пионерского лагеря. 15 детей были доставлены в больницу на осмотр. В полиции уточнили, что в момент аварии в автобусах находилось 62 ребенка, два водителя и двое сопровождающих.

Два автобуса Volvo и MAN с детьми из пионерского лагеря в поселке Ольгинка ехали в колонне друг за другом в Краснодар. У одного из них отказали тормоза. Один из автобусов загорелся. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com