«Коммерсантъ» сообщил о скорой отставке губернаторов Ульяновской и Белгородской областей

С сайта правительства Ульяновской области

Губернаторы Ульяновской и Белгородской областей Сергей Морозов и Евгений Савченко могут в ближайшее время уйти в отставку, пишет «Коммерсантъ». 

Сергей Морозов — один из оставшихся старожилов губернаторского корпуса, который участвовал в выборах до их отмены в 2005 году и после возвращения в 2012 году. Он возглавляет Ульяновскую область с 2004 года, когда первый раз выиграл выборы. В 2016 году он выиграл выборы, набрав 54% голосов (полномочия истекают в 2021 году). Выборы в Заксобрание 9 сентября по партспискам выиграла КПРФ, которая набрала 36,24% голосов. Единороссы, список которых возглавлял Сергей Морозов, набрали 33,96%. Источник газеты говорит, что разговоры о возможном уходе господина Морозова «ведутся в течение нескольких месяцев, однако ситуация остается прежней из-за поддержки губернатора в федеральном центре».

Морозов известен экзотическими инициативами: он объявил регион родиной Колобка, в области учрежден «День зачатия», в который сокращены рабочие часы. В рейтинге фонда «Петербургская политика» Ульяновская область отнесена к регионам с пониженной устойчивостью. По сведениям газеты, пост губернатора после Морозова может занять  глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

Глава Белгородской области Евгений Савченко может уйти в отставку уже в декабре. Он руководит регионом с 1993-го года. В сентябре прошлого года Савченко переизбрался на новый срок, набрав 62,3% голосов. Курирующая политический блок вице-губернатор Ольга Павлова сказала изданию, что «не может никак реагировать на такую глупость», как слухи о досрочной отставке главы региона. «Никаких предпосылок к этому нет. Два дня назад Белгородская область заняла первое место в стране по уровню зрелости проектного управления. Днем ранее она была признана лучшей в России по качеству работы исполнительной власти. При такой оценке работы на федеральном уровне я не очень понимаю, на каком основании идут эти слухи», — заявила Павлова. 

Источник: znak.com