Когда двойники Бориса Вишневского изменили внешность и стали похожими на «яблочника»

Двойники депутата Заксобрания Санкт-Петербурга «яблочника» Бориса Вишневского, которые перед выборами сменили имена и тоже стали Борисами Вишневскими, оказались еще и удивительно похожими на парламентария. Мы попытались разобраться, когда они сменили имидж.

Борис Иванович Вишневский (бывший Виктор Быков) на предвыборных фото в 2016 году и 2021WhatsApp; «Ротонда»

Перед прошлыми выборами в Заксобрание кандидат от «Зеленых» Виктор Быков (теперь его зовут Борис Иванович Вишневский) предоставлял фото, на котором он выглядел совсем по-другому. Судя по снимку, в 2016 году у него не было ни залысины, ни бороды. 

Корреспондент Znak.com попробовал уточнить у Бориса Ивановича Вишневского, с чем связано такое изменение имиджа, но кандидат в депутаты на первый звонок не ответил, а второй сбросил. Мы отправили ему вопросы в WhatsApp и обнаружили, что на аватарке в мессенджере у Бориса Ивановича бороды тоже нет. На сообщение он не ответил.

Руководитель регионального отделения «Зеленых» в Петербурге Егор Виноградов не стал отвечать на вопрос о том, соответствует ли предвыборное фото Бориса Ивановича Вишневского действительности. «По этому кандидату информацию может дать только наш центральный совет. Мы занимаемся только региональным списком. Все остальные кандидаты, в том числе по 216-му округу, — это к центральному совету. Вопросы, пожалуйста, задавайте [через пресс-службу] нашему руководству в Москве», — сказал он. По словам Виноградова, лично он Бориса Ивановича не знает.  По номеру пресс-службы нашему корреспонденту никто не ответил. 

Преображение Быкова-Вишневского не стал комментировать и зампред петербургского Заксобрания Сергей Соловьев, чьим помощником Борис Иванович был в 2016–2018 годах.

Телеграм-канал «Ротонда»

Фотографии второго двойника Вишневского, Бориса Геннадьевича (бывший Алексей Шмелев), нам найти не удалось. Судя по данным о месте работы, у него есть страница в социальной сети Linkedin, но фотографии в этом профиле нет.

По телефону с нашим изданием Борис Геннадьевич говорить не захотел. Он не подтвердил, что ранее носил имя Алексей, и спросил, кого именно хочет услышать корреспондент. Услышав ответ, кандидат в депутаты сбросил звонок и больше не брал трубку. В одном из мессенджеров он подписался как alzlo, а в другом поставил в статусе три черепа. Фотографий ни в одном из них нет.

Как ранее писал Znak.com, на выборы в Заксобрание во втором округе выдвинулись три Бориса Вишневских: Борис Лазаревич от «Яблока», Борис Иванович от «Зеленых» и самовыдвиженец Борис Геннадьевич. Выдвинутый от «Зеленых» Борис Иванович Вишневский еще весной нынешнего года проводил прием граждан от партии «Единая Россия» под своим настоящим именем — Виктор Иванович Быков. Судя по сайту партии, сейчас он работает секретарем местного отделения ЕР муниципального округа МО-78 и руководит общественной приемной партии власти в Адмиралтейском районе. Борис Геннадьевич Вишневский раньше был Алексеем Геннадьевичем Шмелевым. Он работает руководителем коммерческого отдела в «Европроект Групп» и, по данным «Новой газеты», еще в феврале 2021 года использовал паспорт на свою старую фамилию, который ныне признан недействительным и изъят.

Добавим, по округу № 2 на выборах в Заксобрание Петербурга, кроме трех Вишневских, также зарегистрированы: кандидат от КПРФ Александр Евсеев, кандидат от «Партии Роста» Вадим Суходольский, кандидат от партии «Новые люди» Дарья Садовская, кандидат от «Единой России» Александр Ржаненков.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com