Кадыров — под санкциями, сыр — под бульдозером. Что россияне думают об отношениях РФ и Запада

Россия и Запад обмениваются санкциями в отношении друг друга последние девять лет. После «списка Магнитского», который предполагает персональные санкции для более 60 человек, включая Рамзана Кадырова и Артема Чайку, напряжение во взаимоотношениях усиливалось из-за присоединения Крыма к России, катастрофы Boeing 777 в Донецкой области и отравления Скрипалей. Списки людей и компаний, находящихся под санкциями, периодически расширяются, а Россия не отказывается от продуктового эмбарго, несмотря на рост цен на продукты, и Роспотребнадзор давит бульдозерами «незаконно» ввезенные в страну яблоки и сыры.

С начала этого года, в том числе в рамках обсуждения возможного вторжения России на Украину, западные политики заговорили о дополнительных санкциях. Посол России в Швеции Виктор Татаринцев отреагировал на угрозы резко, заявив в интервью изданию Aftonbladet: «Нам насрать на западные санкции». 

Znak.com провел опрос в Екатеринбурге, чтобы узнать, что думают о санкциях россияне.

Мы опросили 30 человек, и мнения среди них разделились примерно поровну. Так, многие согласились с высказыванием Татаринцева. «Насрать вообще! На западные санкции вообще фиолетово!» — радостно заявил один мужчина. Никаких проблем из-за отсутствия на полках продуктов из-за рубежа он не видит. «Надо есть что-то свое!» — уверен респондент. «Я не покупаю то, что из-за границы привозят!» — заявила пенсионерка, также поучаствовавшая в опросе. «Мы рассчитываем сами на себя! У нас огород, мы выращиваем. Самое необходимое у нас все есть!» — заявила другая пожилая женщина.

Пара пенсионеров даже уверена, что западные санкции «помогли развитию России и экономики». «Мы зависели полностью от Запада. Никакой промышленности уже не было. А как стали санкции вводить, с „закона Магнитского“ началось, стала Россия подниматься с колен. Благодаря, конечно, нашему президенту!» — пояснили они.

Тем не менее другая половина опрошенных не согласна с послом Татаринцевым. По их мнению, именно из-за санкций в России подорожали продукты, рубль упал в цене и отношения к россиянам на международной арене ухудшилось. Эти люди отмечали, что не хотели бы, чтобы российский посол высказывался в такой грубой форме. Они хотели бы, чтобы МИД и его представители высказывались и действовали более сдержанно. «То, что он говорит, не имеет никакого отношения к действительности. Возможно, самым бедным слоям общества будет насрать, но людям, кто получает хотя бы начальный, средний заработок, естественно, санкции нанесут удар — культурный и экономический. Поэтому российский посол не прав, что в принципе свидетельствует о качестве российского МИДа и российских чиновников», — отметил один из респондентов. «Мы должны жить вместе, в общей экономической зоне. Понятно, что это невозможно, но к этому надо стремиться. Любые санкции — это ссора. А есть русская поговорка, что худой мир лучше доброй ссоры», — добавил другой респондент.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com