Главу штаба Навального в Томске Ксению Фадееву оштрафовали на ₽300 тыс.

Советский районный суд Томска оштрафовал главу штаба Алексея Навального в Томске, депутата городской думы Ксению Фадееву за организацию митинга. Как сообщила сама Фадеева на странице в Instagram, судья Борисов в качестве наказания оштрафовал ее на 300 тыс. рублей, что является максимальным размером штрафа. 

со страницы Ксении Фадеевой в Instagram

«Из доказательств — мой договор с типографией на печать листовок о кампании в защиту Навального. Листовки я и правда заказывала 7 апреля, вот только тогда ни места, ни даты акции еще не было, все что написано на листовках — „Свободу Навальному“ и адрес сайта. Дату и время митинга организаторы объявили только 18 апреля. Ну, а второе основание для привлечения — донос все тех же провокаторов Алексея Корзилова и Алины Шаимовой. Разумеется, решение „суда“ будет обжаловано», — заявила Фадеева. 

Ранее сегодня сообщалось, что Фадеева была задержана утром возле здания городской думы Томска. 

До этого Фадееву, а также депутата гордумы и сотрудника штаба Навального Андрея Фатеева обвиняли в организации акции, которая прошла в Томске 21 апреля. Поводом для обвинения послужило заявление некой Алины Шаимовой. При этом и Ксения, и Андрей подчеркивали, что не имеют к митингу никакого отношения: они даже не посещали эту акцию. Тем не менее 22 апреля Советский райсуд Томска арестовал Фатеева на 30 суток. 

В апреле прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального экстремистскими организациями. По мнению ведомства, эти организации занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации «под прикрытием либеральных лозунгов». «Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“», — отметили в прокуратуре.

Все штабы Навального остановили свою деятельность.

*По решению Минюста РФ ФБК внесен в реестр иностранных агентов

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com