Экс-главу Серпуховского района Шестуна признали политическим заключенным

Правозащитная организация «Мемориал»* признала политзаключенным экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Об этом стало известно в пятницу 21 мая из сообщения на сайте организации. 

сайт СК РФ

«Лишение свободы было применено к Александру Шестуну по политическим мотивам, чтобы не допустить его до участия в местных выборах и одновременно провести показательный процесс над человеком, который осмелился предать гласности угрозы со стороны высших чиновников», — сказано в заявлении. 

По мнению правозащитников, отдельные доказательства вины Шестуна получены в результате давления на свидетелей. Также большая часть обвинений в отношении него не доказана в суде. 

Напомним, Подольский городской суд Московской области приговорил к 15 годам колонии бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна по делу о коррупции. 

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года. За несколько месяцев до ареста он получил известность, так как опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявлял, что на него оказывают давление начальник Управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, глава Управления «К» ФСБ России Иван Ткачев и руководитель администрации Московской области Михаил Кузнецов. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. Впоследствии суд признавал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Экс-чиновник считает, что его содержание под стражей незаконно, как и возбуждение против него уголовного дела. В СИЗО он несколько раз объявлял голодовки, за время которых похудел, по словам его адвокатов, в общей сложности на 20 килограммов.

*Включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com