Джо Байден выступил с заявлением по украинскому кризису. Главное

Президент США Джо Байден выступил с заявлением в Белом доме после начала эвакуации жителей ДНР и ЛНР в Россию и обострения ситуации на Донбассе. 

Байден выступил с речью, посвященной ситуации вокруг Украины. Главное: 

— Президент России Владимир Путин принял решение о вторжении на Украину. Байден утверждает, что российские силы «окружили» Украину и собираются атаковать в ближайшее время, под удар попадет даже Киев. 

— Нет доказательств того, что Украина готовит нападение. Россия же распространяет дезинформацию;

— Украинский кризис еще возможно разрешить с помощью дипломатического пути;

— НАТО будет защищать территорию альянса, если Россия начнет войну;

— США не отправят войска на Украину в случае конфликта, но будут поддерживать украинскую сторону другими средствами; 

— Запад готов к введению новых санкций против России.

Вечером 18 февраля главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию из-за угрозы вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили в видеообращениях к населению. В руководстве непризнанных республик планируют эвакуировать до нескольких сотен тысяч человек.

После объявления об эвакуации в Донецке около здания правительства была взорвана машина начальника народной милиции Дениса Синенкова. Сам он не пострадал.

В свою очередь, МИД Украины отверг обвинения в эскалации конфликта. Официальный Киев выступил с инициативой безотлагательной внеочередной встречи контактной и рабочей группы по вопросам безопасности. В МИД ДНР и ЛНР это предложение отвергли.

Из ДНР и ЛНР в Россию уже едут первые автобусы с беженцами. В Ростовской области развернут кризисный штаб при губернаторе. Президент Путин распорядился выплачивать каждому прибывающему человеку по 10 тыс. рублей, а также отправил в регион врио главы МЧС Александра Чуприяна.

Источник: znak.com