Депутат Госдумы подала иск против Жириновского, обвинившего ее в воровстве

Депутат Государственной думы Ирина Чиркова подала  иск о защите чести и деловой репутации против лидера ЛДПР Владимира Жириновского и ее бывшего однопартийца, который публично обвинил ее в воровстве в эфире «Эха Москвы». Об этом Znak.com сообщил адвокат Чирковой Сергей Попов.

Группа Ирины Чирковой во «ВКонтакте»

«Наши требования просты: чтобы Жириновский признал свои слова ложью и опроверг сказанное», — заявила Чиркова в своей группе во «ВКонтакте». В публикации депутат обратилась и к лидеру партии: «Вслед за этим иском последует дело о клевете. Хотя вы еще можете успеть просто публично извиниться».

Еще один иск Чиркова подала против «Эха Москвы». Как пояснил нашему изданию адвокат депутата, эта претензия «носит технический характер»: «Высказывание Владимира Жириновского было в прямом эфире. Повлиять на него „Эхо“ не могло, но по закону опровержение должно быть в том же СМИ, поэтому мы должны были привлечь [радиостанцию]». Судя по информации в группе Чирковой, «Эхо Москвы» уже согласилось предоставить ей эфирное время для опровержения. 

До 2016 года депутат Госдумы Ирина Чиркова состояла в партии ЛДПР, позже она вступила в «Справедливую Россию». Как пишут архангельские СМИ со ссылкой на слова самой Чирковой, в 2011 году Владимир Жириновский якобы перевел ей 150 тыс. рублей и дал некое задание, которое она не выполнила. На звонки корреспондента Znak.com депутат не ответила.

В иске Чирковой (есть в распоряжении редакции) подчеркивается, что единственным доказательством достоверности утверждения Жириновского может быть вступивший в законную силу обвинительный приговор. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com