В Ростове бизнесмен из списка Титова получил 4,5 года колонии

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к четырем с половиной годам колонии бизнесмена Андрея Каковкина из списка омбудсмена Бориса Титова. Мужчина обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

Каковкина признали виновным в хищении $400 тыс. у совладельца ростовской ГК «Концерн Покровский». Ранее бизнесмен уже получил три года условно по другому уголовному делу, инициированному руководством «Покровского». В обоих случаях предприниматель своей вины не признал. «Интерфакс» пишет, что Каковкин — первый «возвращенец» из «списка Титова».

В 2018 году бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с предпринимателями, которые сбежали от российских судов в Лондон. Позже он передал в Кремль список российских бизнесменов, которые находятся за границей и хотят вернуться в Россию, но опасаются необоснованного уголовного преследования. Титов предложил пересмотреть их дела и дать им возможность вернуться.  

С 2018 года по «лондонскому списку» вернулись 12 предпринимателей. Всего было подано более 130 обращений. Недавно стало известно, что Титов больше не будет работать с «лондонским списком», поскольку Генпрокуратура не может дать гарантий того, что по возвращении беглые бизнесмены не будут сразу же арестованы. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com