Что известно об экс-силовике, который ранил двух человек во время стрельбы в Екатеринбурге

В Екатеринбурге сотрудники МВД и ОМОН задержали подозреваемого в стрельбе по прохожим из охотничьего карабина — он тяжело ранил 9-летнюю девочку, а также сотрудника Росгвардии. По данным Znak.com, задержанный — 48-летний Сергей Болков, сотрудник вневедомственной охраны в Екатеринбурге. Как рассказывают соседи, мужчина был спокойным, но в последние годы много пил. Кроме того, якобы в 2001 году, будучи милиционером, он убил человека на Химмаше, но тогда это квалифицировали как самооборону. Теперь, по данным СКР, ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного. 

ЧП произошло на ХиммашеНикита Телиженко / Znak.com

Стрельба

По данным пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, сообщение о стрельбе с четвертого этажа жилого дома на улице Бородина поступило в полицию в 20:00. К тому моменту в телеграм-каналах появились видео с поврежденными машинами и звуками стрельбы. Очевидцы сообщали, что якобы мужчина кричал с балкона что-то о гомосексуализме. В СКР сообщили, что стрелок пьян. 

Вскоре стало известно, что стрелок ранил двух человек. По данным минздрава Свердловской области, огнестрельное ранение получила маленькая девочка — она госпитализирована в больницу № 9 и находится в крайне тяжелом состоянии. Сотрудник Росгвардии получил ранение в ногу, ему оказали медпомощь и отпустили.

На место прибыл СОБР Росгвардии и полиция — они оцепили периметр вокруг жилого дома, эвакуировали жильцов и начали готовиться к штурму. 

Около 22:00 по местному времени сотрудники ОМОНа начали заходить в подъезд, быстро поднялись на этаж, применили светошумовую гранату и задержали мужчину. Его отвезли на допрос в следственный комитет. 

Сначала стрелок повредил несколько машинНикита Телиженко / Znak.com

По данным СУ СКР по Свердловской области, он стрелял из охотничьего карабина. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ и статье 317 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Что известно о стрелке

Телеграм-канал Baza сообщил, что стрелка зовут Сергей Боков и он бывший сотрудник МВД. Znak.com удалось уточнить, что его фамилия — Болков и он работал во вневедомственной охране. Мужчина был прописан в том доме, откуда вел стрельбу. По данным нашего издания, у него есть сын-школьник.

Сергей БолковФотострана.ру

Соседи, которых успел опросить корреспондент Znak.com, рассказывают, что Болков был адекватным человеком и соседом — здоровался, был спокойным. Но, по их словам, в последние годы мужчина много пил. 

Впрочем, другие соседи говорят о Болкове другое. «Он такой своеобразный. Если задерживал женщину, мог и папкой ударить по голове? С ним никто не любил общаться. Его все — и майоры, и подполковники в полиции — все знают», — рассказала одна из наших собеседниц. 

На странице Болкова в Instagram одно фото с подписью «Обезьяна засмотрелась»Кроме того, соседка Болкова Надежда рассказала, что «в 2001 году он убил молодого парня».

По ее словам, будучи милиционером он подошел к парням на улице Грибоедова (тоже на Химмаше), которые громко спорили между собой. У него начался с ними конфликт, во время которого силовик застрелил одного из молодых людей. Тогда это квалифицировали как самооборону. После этого, по словам Надежды, Болкова понизили, затем он уволился из органов внутренних дел и перешел на работу в охрану. Якобы он возглавлял один из ЧОПов, но названия соседи мужчины называют разные. 

Историю об убийстве в 2001 году Znak.com подтвердил читатель, который косвенно знаком с обстоятельствами происшествия. 

Кроме того, в телеграм-каналах и СМИ появилось большое количество информации, которую пока подтвердить или опровергнуть не удалось. Якобы он участвовал в боевых действиях после службы в полиции. Кроме того, якобы у него был конфликт с женой и накануне стрельбы он разослал знакомым сообщение с предупреждением о том, что собирается совершить подобное. 

Представитель СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков сказал корреспонденту Znak.com, что информацию о личности стрелка следственные органы пока не комментируют.

Начальник пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил «Коммерсантъ-Урал», что задержанный служил в должности рядового инспектора ППС и в звании старшего прапорщика. «Еще до реорганизации милиции в полицию из системы МВД его уволили, порядка 10 лет назад», — сказал Горелых.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com