Украинский главнокомандующий заявил, что Россия несет потери в военном конфликте

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный на своей странице в Facebook опубликовал официальное заявление о ситуации на территории страны. Залужный заявил, что силы обороны Украины, используя право на самооборону согласно статье 51 Устава ООН, «оказывают достойный отпор попыткам противника прорвать границу». «Ситуация контролируемая. Русские войска несут потери. Среди защитников Украины потерь нет», — подчеркнул главнокомандующий.

Валерий ЗалужныйСтраница Залужного/Facebook

По его словам, ВС Украины сбили 5 самолетов и 2 вертолета, подбили 2 танка, уничтожили несколько грузовиков Вооруженных сил России. «Мы на своей земле и не сдадим ее! Вместе к победе!» — призвал он.

Залужный добавил, что российские войска начали нападение с обстрела подразделений ВС Украины на востоке, нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в Борисполе, Озерном, Кульбакино, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке, а также по военным объектам украинских вооруженных сил. Одновременно Россия начала артиллерийский обстрел территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы и на границе с Крымом, добавил главнокомандующий.

Военный конфликт на Украине начался сегодня. Ночью главы ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ Владимиру Путину за помощью, чтобы «отразить военную агрессию украинского режима». После этого Путин вобъявил о проведении специальной военной операции в связи с конфликтом вокруг ДНР и ЛНР. 

Источник: znak.com