Ученые раскрыли, почему женщины выбирают собак вместо мужчин

Если вы боитесь темноты и не хотите заводить семью – возьмите собаку.

Последнее исследование колледжа Канисиус показало, что женщины намного сильнее расслабляются, если спят с собакой, чем если они отдыхают с партнёром или кошкой. В частности, дамы, которые ночью обнимают собаку, раньше ложатся спать, имеют хороший сон и нормально просыпаются ранним утром. Пушистые псы позволяют чувствовать себя более комфортно и в безопасности. Об этом пишет Daily Mail.

Учёные объясняют это тем, что человек сосуществует с собачьими уже много тысяч лет. Несмотря на то, что кошки также жили на территории пещер и сельскохозяйственных угодий древнего человека, собак всегда разводили для защиты. Таким образом, псы на подсознательном уровне воспринимаются человеком как хранители. Те, кто обеспечивают безопасность.

Когда люди смотрят в глаза собакам, организм выделяет разные нейрохимические вещества, которые делают нас счастливыми. Братья наши меньшие при этом получают заряд окситоцина, возводящий хозяина в их глазах до уровня божества. Именно поэтому псы стремятся защитить своего лидера. Потому большая часть женщин, участвующих в эксперименте, сказали о том, что чувствуют спокойствие и комфорт рядом со своими питомцами. При этом владелицы кошек не разделяли такого самочувствия.

Было установлено, что спокойнее всего дамы спят в одиночку. Большинство мужчин заявили, что спокойнее всего им спится в присутствии женского пола.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Наталья Панова

pxhere.com

#собака
#научное открытие

Источник: inforeactor.ru