Ученые раскрыли опасность детских кресел для автомобилей

Оказывается, новые кресла могут сильно навредить здоровью ребёнка.

Учёные Университета штата Индиана в ходе исследований нашли в детских креслах для автомобиля токсичные выделения. В настоящий момент специалисты уже забили тревогу в отношении здоровья детей, которые часто ездят на новых креслах. Опасность представляют сидения, созданные по недавней технологии с огнеупорной пропиткой.

Как утверждает Марта Венир, главный научный сотрудник исследования, последние разработанные замедлители горения, которые представлены как безопасные, на самом деле не проходят необходимых тестов. Количество химии в кресле, которое защищает его от огня, имеет множество обратных эффектов. Эксперты провели исследования, проверив 36 образцов ткани и пены с детских автомобильных сидений. 

Впервые было зафиксировано большое количество вредных веществ в 34 образцах из 36. Воздействие некоторых пока не изучено, но многие в настоящий момент уже признаны отравляющими. В частности, два циклических фосфонатных эфира, найденных в сидениях, сильно превысили дозу, которая бы не оказывала существенного влияния на человеческий организм.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Наталья Панова

pixabay.com

#научное открытие

Источник: inforeactor.ru