Участники Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на действия силовиков за акцию на ЧМ по футболу

Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Участники группы Pussy Riot — издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева — подали жалобу в Европейский суд по правам человека за их преследование в ответ на акцию в защиту политзаключенных, проведенную в «Лужниках»  во время финала чемпионата мира по футболу.

Как пишет в своем телеграм-канале руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков, в жалобе заявители утверждают, что привлечение их к административной ответственности за художественно-политическую акцию во время матча ЧМ является вмешательством в их свободу выражения мнения. Кроме того, по мнению заявителей, это вмешательство было произведено в нарушение ограничений, указанных в части 2 статьи 10 Конвенции, поскольку не было необходимым в демократическом обществе. Интересы заявителей в ЕСПЧ представляет юрист Дамир Гайнутдинов. 

Напомним, во время финального мачта чемпионата мира между Францией и Хорватией участники Pussy Riot в милицейской форме выбежали на поле, из-за чего игра была приостановлена на две минуты. По словам организаторов, акция «Милиционер вступает в игру» призывает к смягчению режима в России. Активисты заявили, что правоохранительные органы в России порой так же внезапно и бесцеремонно вторгаются в жизнь людей, как они сами вторглись на матч.

Участники акции были признаны виновными по части 3 статьи 20.31 КоАП РФ («Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований») и отбыли 15 суток ареста. После отбытия наказания их задерживали еще раз. 

11 сентября с признаками тяжелого отравления Верзилов был доставлен в больницу. Он начал терять зрение, речь и способность передвигаться. В ночь на 15 сентября его спецрейсом перевезли в Берлин. Когда Петру Верзилову стало лучше, он назвал две возможные причины своего отравления: акцию в финале чемпионата мира по футболу в «Лужниках» и намерение расследовать убийство в ЦАР российской съемочной группы. 

Источник: znak.com