У ВС задержали мужчину с плакатом в поддержку «Мемориала»

У здания Верховного суда, где сегодня вновь проходит заседание по иску Генпрокуратуры о ликвидации правозащитного общества «Мемориал» (российские власти признали его иноагентом), задержали мужчину, который пришел с плакатом «Руки прочь от „Мемориала“». Об этом сообщает телеграм-канал «Протестный МГУ». 

У входа выстроилась очередь примерно в сто человек, вокруг собралось множество журналистов, рядом стоят два автозака, отмечает автор канала. 

Слушателей перестали пускать в здание, пристав сообщил, что зал переполнен.

В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала». Один иск — о ликвидации просветительского общества «Мемориал» — Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление — о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (иноагент). 

Поводом для обращения в суд, как указывается в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные грубые нарушениями «Мемориалом» законов РФ и иных правовых актов.

«Мемориал» претензии Генпрокуратуры не признает и настаивает, что законных оснований для ликвидации общества нет.

В «Мемориале» подчеркивали, что общество и одноименный правозащитный центр уже выплатили штрафов суммарно более чем на 6 млн рублей, назначенных им за нарушения законодательства о деятельности иноагентов.

Иски о ликвидации структур «Мемориала» вызвали общественный резонанс.

Нобелевские лауреаты — экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов — призвали Генпрокуратуру «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке».

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что рассчитывает на объективное разбирательство по делу. Он также запросил дополнительные сведения по процессу над «Мемориалом».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com