Водка, балалайка и медведи: Лавров назвал главное достоинство стереотипов о России

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в традиционных стереотипах о России — водке, балалайке и медведе — нет ничего плохого. По словам министра, эти символы вызывают у людей позитивные эмоции, в отличие от ассоциаций, которые приходят на ум при упоминании других стран. Об этом Лавров сказал на встрече с участниками арт-кластера «Таврида», отвечая на вопрос о том, как изменить насмешливое отношение мира к традиционным элементам русской культуры.

«Слава Богу, что у нас такие символы. Не мы их придумывали, от жизни все это идет. Никакого тайного совещания в Российской империи или заседания Политбюро [ЦК КПСС] по этому поводу не было. Просто воспринимают нас как страну балалайки, медведей, водки. Это, во-первых, признак веселья и доброго отношения к жизни. А медведи — это еще признак нашего бережного отношения к природе», — отметил Лавров. 

Министр добавил, что гораздо лучше, чтобы ассоциации с Россией вызывали позитивные эмоции и улыбки, чем ассоциации, которые вызывает у многих людей такой символ США, как индейцы. «Их судьба даже несопоставимо хуже, чем судьба российских медведей. Они живут в резервациях, а медведи вот гуляют у нас по всей стране», — заметил Лавров.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com