Власти Петербурга предложили горожанам чистить снег самим за 1 тыс. рублей

В Санкт-Петербурге власти решили привлечь горожан к уборке снега на внутриквартальных территориях. Добровольцам будут платить по 1 тыс. рублей.

сайт ГУ МЧС РФ по Петербургу

Как сообщили в администрации города, эксперимент по «дворник-шерингу» начат в Калининском районе. Во время снегопадов добровольцы будут помогать коммунальщикам, за день можно будет заработать около тысячи рублей. Деньги будут выплачивать в конце рабочего дня. Для уборки планируется привлечь до 100 человек.

Планируется сформировать «снежный десант» для комплексной очистки придомовых территорий, контейнерных площадок, тротуаров и дворов. Оператором программы «дворник-шеринга» выступят районное жилищное агентство и городские ЖКС: помощники коммунальщиков смогут направить документы на заключение договора подряда в кадровые службы даже дистанционно.

«В условиях дефицита трудовых ресурсов важно находить дополнительные резервы для эффективной работы коммунальных служб города, благоустройства территории, формирования безопасной, комфортной среды», — сказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

В дальнейшем практику могут распространить на все районы города.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com