Власти Якутии ввели региональный режим ЧС: огонь добрался до поселений

Власти Якутии объявили режим ЧС регионального характера из-за того, что лесные пожары добрались до поселений. Об этом сообщает пресс-служба администрации республики. 

В сообщении говорится, что «документ необходим для выделения из госбюджета республики финансирования на строительство новых домов для жителей Бясь-Кюеля, оставшихся без жилья, персональных выплат пострадавшим, а также для привлечения федеральных средств».

МЧС

Руководителем работ по ликвидации ЧС назначен первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников. 

Днем 7 августа в селе Бясь-Кюель Горного района, у которого действовали два пожара, верховой пожар из-за сильного ветра перекинулся на хозяйственные постройки села через минерализованную полосу, в селе началась эвакуация. В райцентре Бердигестях открыли три пункта временного размещения. Пострадавших нет. Власти обещали отстроить сгоревшие дома за счет республиканского бюджета. По уточненным данным властей, 31 жилой дом не подлежит восстановлению.

Накануне на сайте правительства региона появилось сообщение о том, что глава республики Арсен Николаев поручил вырубить лес в окрестностях населенных пунктов, чтобы не допустить распространения огня. Позже сообщение исчезло и было названо ошибкой пресс-службы губернатора.

К полуночи 8 августа в РФ действовало 174 лесных пожара на площади 1 542 272 гектара, их активно тушили. Наибольшая площадь пожаров, по данным Авиалесоохраны, зафиксирована в Якутии, там действуют 90 пожаров на площади 1 395 403 гектара.

МЧС

Губернатор соседнего Красноярского края Александр Усс поручил рассмотреть возможность оказания помощи Якутии с тушением пожаров.

МЧС

Но горит не только Якутия. Как ранее докладывал глава МЧС Евгений Зиничев, с начала лета на территории РФ возникло более 11 тыс. очагов лесных пожаров. Для борьбы с огнем привлекалось порядка 90 тыс. человек, 14 тыс. единиц техники и авиация.

Горит Оренбургская область. В Кувандыкском городском округе объявили режим ЧС — пожар полыхает с 6 августа. 

А власти Башкирии развернули 67 пунктов временного размещения на случай эвакуации людей из зоны природных пожаров. Группировку сил по борьбе с огнем увеличили почти до 1,5 тыс. человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике. 

К слову, сегодня стало известно, что в Башкирии пойман мужчина, которого подозревают в пяти случаях поджога леса. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com