Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Об этом глава государства заявил в обращении к россиянам. Кроме того, Владимир Путин подписал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками Донбасса. «Поздравляю вас», — сказал Путин руководителям ДНР и ЛНР по итогам подписания соглашений.

Главное из обращения Владимира Путина к россиянам по ситуации в Донбассе

    Современная Украина целиком была создана Россией, коммунистической Россией.В результате большевистской политики возникла Украина имени Владимира Ленина, он ее автор и архитектор, это подтверждается архивными документами.Россия может показать Украине, что такое декоммунизация.Коррупция на Украине «цветет пуще прежнего», независимых судов на Украине нет.Военная накачка Украины осуществляется очень активно, США потратили на это «миллиарды долларов».США и НАТО приступили к «беззастенчивому освоению территории Украины», совместные учения имеют антироссийскую направленность. США не нужна самостоятельная и сильная Россия, это источник американской политики.Статья 17 Конституции Украины не допускает размещение на территории страны иностранных баз, но эту «условность» оказалось легко обойти.Вступление Украины в НАТО — прямая угроза безопасности России. Украина в случае вступления в НАТО будет служить в качестве плацдарма для удара альянса по России. В 2000 году Путин спрашивал президента США Билла Клинтона о том, как Америка отнесется к вступлению России в НАТО. Клинтон, по словам Путина, ответил «весьма сдержанно».Россия никогда не поступится своими ценностями и суверенитетом.Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины.

Напомним, 19 января КПРФ внесла на рассмотрение парламента проект обращения к президенту России Владимиру Путину «О необходимости признания ДНР и ЛНР». 14 февраля уже «Единая Россия» внесла в Думу свой проект аналогичного постановления. В результате рейтингового голосования был принят вариант проекта постановления, предложенный коммунистами. За проект ЕР проголосовали 310 депутатов, за проект КПРФ — 351 депутат.

Проекты постановления ЕР и КПРФ по сути своей идентичны. Единственное различие было в том, что единороссы предлагали сначала провести консультации с Министерством иностранных дел России по проекту обращения Госдумы к президенту, затем направить его текст в МИД, а только потом — Владимиру Путину. Коммунисты же хотели сразу направить документ Владимиру Путину. 

При этом глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) отмечал, что в случае признания независимости ЛНР и ДНР Минские соглашения могут разрушиться. Об этом же говорили и в Кремле. И сам Владимир Путин отмечал, что «мы должны сделать все, чтобы решить проблемы Донбасса, но сделать это, прежде всего, из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

Сегодня президент созвал внеочередное заседание Совбеза, где обсуждался вопрос признания республик Донбасса. Заседание впервые транслировалось практически целиком. О чем говорили члены Совбеза можно прочитать здесь.

Директор СВР Сергей Нарышкин оговорился и поддержал «вступление ЛНР и ДНР в состав России»

Власти ДНР и ЛНР заявили об обострении конфликта с Украиной вечером 18 февраля, после чего началась эвакуация женщин и детей из непризнанных республик на территорию России. Киев в свою очередь отрицает, что планировал нападение на республики. 

С 19 февраля обострились столкновения на границе соприкосновения ДНР, ЛНР и подконтрольной Украине территории. Представители непризнанных республик неоднократно обвиняли украинскую сторону в обстрелах Донецка и Луганска. Власти республик сообщали о погибших среди мирного населения и со стороны военных. Киев нападения на Донбасс отрицал.

По данным ФСБ, на 9:00 мск 21 февраля из Донбасса в Россию прибыли 68,5 тыс. беженцев. Всем им из резервного фонда правительства выделят по 10 тыс. рублей.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com