Владелец «Бурана», на котором написали «Юра, мы приехали» отказался возвращать его России

Руководитель казахстанской ракетно-космической компании (РКК) «Байконур» Даурен Муса отказался передавать в Россию хранящийся на космодроме в Казахстане «Буран». «Хотят забрать, но кто им отдаст?» — написал Муса у себя на странице в Facebook. 

oldschool_boy80 / Instagram

«Понимаете, год 60-летия полета Гагарина в космос уже завершается, а никакими достижениями российская промышленность, колоссально финансируемая народными деньгами, похвастать не может. Остается только ухватиться за брошенные в спешке ими же 30 лет назад недостроенные макеты. Которые принадлежат АО „РКК Байконур“», — написал.

Он отметил, что суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать «Буран» государству. «Да, есть судебные разбирательства, но это внутренние дела независимого государства. Вывозить имущество ДРУГОЙ страны, которое пока еще никаким легитимным образом не передано России, это что-то из разряда „спасения“ золотого рояля Саддама», — заметил глава РКК.

При этом он раскритиковал российскую корпорацию «Роскосмос», которая уже начала готовить вывоз: «Но даже такие отблески советской космонавтики абсолютно меркнут в ослепительном свете скандалов с отмыванием миллиардов рублей чиновниками Роскосмоса в банках Сингапура и Гонконга (…) Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО „Молния“ для дальнейших работ по программе Энергия — Буран? Хотят забрать, но кто им отдаст?»

«Если для них Казахстан и решение казахстанских судов не указ, хочу официально заявить, что международные суды никто не отменял, и все, кто будет причастен к этому беспределу, получат свои заслуженные наказания, каждый по мере тяжести своего преступления», — добавил он. 

В мае 2021 года в ангар с «Бураном» проникли петербургские художники из команды DobroCrew, которые оставили на ракетопланах надписи «Юра, мы приехали» и «Прежде чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». Они заявили, что таким образом хотели привлечь внимание к плохому состоянию «Буранов».  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com