«ВКонтакте» появилась инструкция о том, как отменять концерты «аморальных» артистов

Из группы «Научи хорошему» «ВКонтакте»

В соцсети «ВКонтакте» появилась подробная инструкция о том, «как отменить концерт аморальной группы» в городе, куда артисты едут с гастролями. На появление этой инструкции, опубликованной в паблике «Научи хорошему 2.0», обратил внимание «Лентач».

Авторы инструкции сообщают своим читателям, что, перед тем как пытаться запретить чей-то концерт в каком-либо городе, нужно изучить «успешный пример действий родителей по отмене концерта». В качестве примера приводится «очередная победа родителей в Нижнем Новгороде», когда благодаря их обращению в прокуратуру «были отменены концерты пяти аморальных артистов»: Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang.

Второй шаг для отмены концерта — написать заявление в полицию, прокуратуру, руководству площадки, где должен был проходить концерт, комитет по культуре местной мэрии, уполномоченному по правам ребенка, министру социальной политику региона, министру образования и науки, в УФАС и Роспотребнадзор. Чтобы желающие запрещать концерты популярных исполнителей могли действовать более оперативно, редакторы группы «Научи хорошему 2.0» даже составили единый образец жалобы на артистов, «адаптированный [для различных] органов власти».

Авторы инструкции не поленились сделать выборку из текстов Литтл Бига, Егора Крида, Элджея, Хаски, групп «Френдзона», IC3PEAK и «Хлеб», чтобы «аморальные цитаты» прикреплять в жалобе в различные инстанции. «Эта база (цитат из песен неугодных исполнителей — прим. ред.) будет постоянно пополняться», — уверяют редакторы паблика «Научи хорошему 2.0».

«Если вам удастся отменить 2-3 концерта аморальных исполнителей в своем городе, то все региональные промоутеры, потеряв уйму личного времени и денег, в следующий раз 10 раз подумают, прежде чем приглашать к вам Фейса, Элджея, Хаски и прочих фриков. Если отменить концерт одного исполнителя в нескольких городах (а с каждой отменой в одном городе вероятность отмены в другом увеличивается), то, скорее всего, этим исполнителем вообще не захотят заниматься промоутеры. Слишком много накладок и рисков. Региональные органы власти в лице конкретных чиновников (у большинства из которых также есть дети) обратят внимание на то, как подросткам и молодежи прививают деструктивные смыслы через аморальную музыку. В случае придания факта отмены концерта огласке в СМИ, широкая общественность обратит внимание на то обстоятельство, что наиболее раскрученный среди молодёжи музыкальный контент носит вполне определенный деградационный характер. Это будет способствовать выработке у общества методологии распознания и противодействия таким деструктивным влияниям. Организаторам концертов и самим рэперам придется задумываться о том, какие смыслы они транслируют массовой аудитории через свою музыку. Чем больше отмененных концертов, тем больший стимул у исполнителей переориентироваться на созидательное творчество», — так в инструкции описаны последствия борьбы с «аморальными артистами».

На главной странице группы «Научи хорошему 2.0» сказано, что цель создания этого паблика — «это повышение нравственности нашего общества». Так, редакторы сообщества призывают своих подписчиков отказываться от просмотра телевизора (в частности, им кажется ужасной программа «Вечерний Ургант» на «Первом канале» и шоу «Танцы» на ТНТ, ведь «проекты направлены на разрушение культурно-духовных ценностей» — прим. ред.), употребления алкоголя, популярных брендов одежды и товаров для дома и т. д.

В последнее время по всей России был сорван ряд концертов популярных среди молодежи исполнителей: Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и Френдзона. Пожалуй, самый большой резонанс вызвала отмена концерта Хаски и его последующий арест. После того как в Краснодаре концерт исполнителя был сорван, он вышел на улицу и устроил для фанатов импровизированное выступление на капоте припаркованной машины. В результате Хаски арестовали на 12 суток. Правда, рэпера отпустили через несколько дней после того, как в его защиту выступил ряд известных артистов и деятелей искусства. По некоторым данным, в освобождении Хаски из-за общественного резонанса принимали участие сотрудники администрации президента. Рэперы Баста, Oxxxymiron и Noize MC в свою очередь 26 ноября провели в знак солидарности с Хаски концерт. Билеты на мероприятие были раскуплены всего за несколько часов.

Впоследствии Хаски записал обращение ко всем, кто его поддерживал. Средства, собранные от продажи билетов, по словам Хаски, пойдут на поддержку правозащитных организаций, помогавших ему, и на поддержку исполнителей, также столкнувшихся с запретами концертов.

Источник: znak.com