Вексельберг выиграл суд против швейцарского банка, закрывшего его счет из-за санкций

Российский  бизнесмен Виктор Вексельберг, живущий в Швейцарии, выиграл суд против государственного швейцарского банка PostFinance, который закрыл счет Вексельберга из-за американских санкций в отношении бизнесмена. 

Яромир Романов / Znak.com

В 2020 году Торговый суд Берна вынес решение против Вексельберга, однако тот подал апелляцию в высшую судебную инстанцию страны — Федеральный суд в Лозанне.

В решении говорится, что PostFinance не должен был закрывать его счет на основании правил, действовавших в то время. По правилам банк обязан предоставлять определенные универсальные услуги любому резиденту Швейцарии. Фактически суд в Лозанне обязал PostFinance «поддерживать деловые отношения с Виктором Вексельбергом и продолжать вести его счет, номинированный в швейцарских франках, за номером 15-174627-7». 

Банк должен оплатить все судебные издержки в размере 8 тыс. швейцарских франков и выплатить Вексельбергу компенсацию в размере 9 тыс. франков.

Российский миллиардер, как сообщается, живет в Швейцарии, является основателем и владельцем инвестиционной компании Renova и владеет акциями котирующихся на бирже швейцарских технологических компаний OC Oerlikon и Sulzer. 

Источник: znak.com