В Тюмени начались задержания подозреваемых в сбыте суррогата, от которого умерли 17 человек

Сотрудники полиции и СКР задержали в Тюмени и области 10 подозреваемых в сбыте суррогатного алкоголя. Как сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета, метиловым спиртом с этикеткой «Родники Сибири» торговали с декабря 2021 года в торговых точках Тюмени. «В результате ее употребления наступила смерть граждан», — говорится в официальном сообщении, но число жертв не уточняется. Ранее сообщалось о девяти погибших.

МВД (архив)

Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Задержанные подозреваются в производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

За сутки от суррогата умерли 17 жителей Тюмени и ХМАО. Подозреваемый пустился в бега

Как рассказали Znak.com в объединенной пресс-службе судов Тюменской области, в Центральном суде Тюмени началось заседание по избранию подозреваемым меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области и Югре, по данным на 8 января, от отравления метиловым спиртом погибли 17 человек (девять в Тюмени и восемь в поселке Кондинское в ХМАО). По данным источников Znak.com в правоохранительных органах, поставщиком суррогата в ХМАО мог быть ИП Никитин. Он задержан в Тюмени и этапирован в ХМАО. Силовики считают, что 6 января Никитин пустил в продажу самопальную алкогольную продукцию. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com