В топе богатейших бизнесменов РФ появится новый участник. Это брат губернатора Подмосковья

Российское издание Forbes оценило состояние брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, владельца компании «Русская аквакультура» Максима Воробьева в 550 миллионов долларов.  Этой суммы достаточно, чтобы бизнесмен попал в новый рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, который выйдет в следующем году, пишет издание.

Инстаграм @andreyvorobiev

Воробьев — сын заместителя председателя Совета Федерации и многолетнего соратника министра обороны Сергея Шойгу Юрия Воробьева. Брат бизнесмена Андрей Воробьев с 2012 года возглавляет Московскую область.

Возможность оценить состояние бизнесмена появилась в этом году — в июне горно-металлургическая компания Evraz сообщила, что Воробьев владеет почти 3% ее акций. Кроме того, за год на 80% выросла капитализация компании «Русская аквакультура», в которой Воробьеву принадлежит 47,67%. 

Пакет Воробьева в Evraz сейчас стоит $340 млн, но бизнесмен рассказал Forbes, что купил его отчасти на банковский кредит. Доля в «Русской аквакультуре» оценивается в $270 млн. Эту компанию Воробьев вместе с братом Андреем основал в конце 1990-х — тогда она называлась «Русское море»». В 2002 году Андрей Воробьев ушел в политику и продал долю брату. 

Максиму Воробьеву также принадлежит российско-сингапурский фонд Amereus Group. В его портфеле, рассказал Воробьев Forbes, «около дюжины технологичных компаний из России, Европы, США и Юго-Восточной Азии». Кроме того, он владеет почти 28% в одной из дочерних структур девелопера «Самолет», созданного его давним партнером Михаилом Кениным. 

«Самолет» начинал со строительства жилья в Подмосковье, поэтому из-за конфликта интересов Воробьев не стал акционером головной компании.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com