В Тамбовской области на костре у медпункта сожгли десятки ампул с вакциной от COVID-19

В Тамбовской области полицейские обнаружили на месте костра около медпункта десятки ампул с вакциной против COVID-19. Об этом Znak.com сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления МВД.

Находка была сделана 13 августа в селе Павлодар Жердевского района за зданием фельдшерского пункта. Примерно в 40 метрах от него полицейские обнаружили костровище. «В очаге прогоревшего костра было обнаружено 32 ампулы (объемом 0,5 грамма) вакцины против коронавируса», — рассказали в УМВД. Ампулы, которые пытались уничтожить, были с вакциной.

В ведомстве говорят, что указанное место было обнаружено в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ЭБ и ПК ОМВД по Жердевскому району Павлодара. Сейчас по данному факту проводится проверка. Получена серия партии вакцины. Проверяются медицинские работники, которые проводили вакцинацию в медпункте. 

По версии следствия, злоумышленники сожгли ампулы, чтобы скрыть улики преступления. Возможно, медработники за вознаграждение выдавали гражданам справки о вакцинации без фактического ее прохождения, а саму вакцину уничтожали. 

В конце июля стало известно, что в Томске сотрудница больницы уничтожала вакцину от COVID и вносила в государственную базу ложные данные о сделанных прививках от коронавируса. По данным местной полиции, 63-летняя местная жительница занималась противозаконной деятельностью с июня по июль текущего года. Было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ («Растрата»). 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com