В Санкт-Петербурге нового оператора по вывозу ТКО оштрафовали на 2 млн за горы мусора

В Санкт-Петербурге «Невский экологический оператор», который с 1 января ответственен за вывоз твердых коммунальных отходов, оштрафован на 2 млн рублей за нарушение графика вывоза ТКО. Как сообщает Госжилинспекция города, за два дня нового года было проверено 400 многоквартирных домов, нарушения выявлены по 89 адресам. 

телеграм-канал FlashPiter

«Основными нарушениями стали несвоевременный вывоз мусора, несвоевременная уборка контейнерных площадок и придомовых территорий, а также непринятие мер по устранению наледи с кровель МКД», — уточнили в ведомстве.

Там добавили, что по результатам проверок возбуждено 19 административных дел на общую сумму штрафных санкций свыше 2 млн рублей.

телеграм-канал «Протестный Петербург»

За день до этого, 2 января, когда жители начали жаловаться на неубранный мусор, Госжилинспекция сообщала, что традиционно объем отходов, образующийся в первые дни нового года, в два раза превышает средние показатели.

«Усложняет работу отсутствие возможности подъезда к контейнерам в связи с огромным количеством машин во дворах и вблизи контейнерных площадок.

Еще одна причина несвоевременного вывоза — это закрытые контейнерные площадки и закрытые дворы, где стоят баки. Адреса, на которых происходят сбои, должны оперативно отрабатываться региональным оператором ТКО. Обращения жителей передаются напрямую перевозчикам для устранения проблемы», — сообщали там. 

телеграм-канал «Протестный Петербург»

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com