В ростовских пунктах сбора гуманитарной помощи для беженцев принимают только новые вещи

В Ростове-на-Дону открылись два пункта по сбору гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. Однако там принимают не все — только новые вещи и продукты с длительным сроком годности, сообщили Znak.com волонтеры.

Игнат Бакин/Znak.com

Пункты приема гуманитарной помощи работают на улице Шаповалова, 2, и площади Гагарина, 1, это объекты Донского государственного технического университета. Отсюда вещи и продукты будут распределяться по всем пунктам временного размещения беженцев в Ростовской области.

В качестве гуманитарной помощи можно привозить: бутилированную воду, сухое детское питание, консервы, крупы, сахар, соль, муку и другие продукты питания, одноразовую посуду, средства личной гигиены, полотенца и постельные принадлежности, а также канцелярские товары и детские игрушки.

«Есть важное условие. Вещи должны быть новыми — в цельной упаковке, с бирками и этикетками, а продукты питания — длительного срока хранения, с действительным сроком годности. Все проверяется и при случае отбраковывается», — отмечают представители организации «Волонтеры победы», которая участвует в сборе вещей. 

Общежитие ростовского вуза расселяют ради беженцев с Донбасса. Это вызвало недовольство

Ограничения в приеме вещей вызвали неоднозначную реакцию у ростовчан. В соцсетях можно встретить немало комментариев, смысл которых в том, что многим россиянам самим не в чем ходить, а тут предлагают покупать новую одежду для беженцев. 

«Уж извините, но у нас народ не может позволить обновлять себе гардероб каждый сезон, а тут нужно приносить только новое и с бирками? Да, страшно, жалко людей, но это уже перебор. Есть много фондов, у которых все вещи в хорошем состоянии можно взять, чтобы не собирать со всех и не сортировать, если проблема в сортировке», — говорит один из местных жителей.  

Поток беженцев с территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР идет в Россию с вечера 18 февраля. Официально — из-за возможного наступления украинской армии на Донбасс. Ближайшая точка эвакуации — Ростовская область, где ввели режим ЧС. Сначала беженцев распределяли по приграничной зоне, теперь везут в крупные города — Ростов-на-Дону, Аксай, Таганрог и т. д.

По официальным данным, к утру 20 февраля в пунктах временного размещения Ростовской области находились 6,5 тыс. беженцев с Донбасса. При этом власти ДНР и ЛНР сообщали, что в Россию уже выехало более 40 тыс. человек. Федеральный центр направил Ростовской области 5 млрд рублей для единовременных выплат беженцам по 10 тыс. рублей и на другие мероприятия, вызванные эвакуацией. 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com