В России побит рекорд по числу выявленных коррупционных преступлений

С начала 2021 года в России выявлено 24,5 тыс. преступлений коррупционного характера, следует из опубликованных Генпрокуратурой данных. Это максимальный за восемь лет показатель, пишет газета «Известия». 

Согласно информации, размещенной на портале правовой статистики надзорного ведомства, размер ущерба увеличился с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей. Около половины выявленных случаев коррупции приходится на взяточничество. С января по июль 2021 года число коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 16,5%.

По линии МВД за семь месяцев текущего года зарегистрирован 2 981 факт дачи взятки, 3 485 фактов получения взятки и 1 398 фактов посредничества во взяточничестве. В каждом третьем случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей. Больше всего дел о взятках выявлено в Пермском и Ставропольском краях, в Санкт-Петербурге, Татарстане, Москве и Московской области. 

В 2020 году по возбужденным уголовным делам ущерб от коррупции в России превысил 63 млрд рублей. С 2018 года Россия находится в подвале «Индекса восприятия коррупции», находясь рядом с Папуа—Новой Гвинеей, Ливаном и Ираном. Средний размер взятки в России превышает 600 тыс. рублей, сообщали в 2020 году сотрудники прокуратуры. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com