В Росгвардии прокомментировали скандал с краповыми беретами в Ставрополье

В Росгвардии прокомментировали конфликт с получением краповых беретов в Ставропольском крае, который, по данным СМИ, почти перерос в драку. По словам представителя ведомства Валерия Грибакина, это были «лишь эмоции». Его цитирует ТАСС.

кадр из видео

«С некоторым удивлением читаем новости о том, что якобы сегодня бойцы специальных подразделений Росгвардии сняли краповые береты в связи с якобы неправильным судейством на соревнованиях спецназовцев. Да, действительно, любые состязания и соревнования, прежде всего с участием спецподразделений, — это всегда эмоции. К этому надо относиться так, как это происходит на любом состязании. И в данном случае не происходило каких-либо драк, а уж тем более выяснения отношений. Это всего лишь эмоции, а победил сильнейший, с чем команду победителя мы поздравляем», — сказал Грибакин.

Он отметил, что бойцы спецподразделений не снимают краповые береты перед врагом и тем более в знак несогласия с исходом соревнований. «Отмечу, что краповые береты — это символ доблести и чести. Наши специальные подразделения его не снимали даже перед врагом и тем более в знак несогласия с исходом соревнований», — отметил он.

О конфликте в учебном центре Росгвардии «Тамбукан» ранее рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. 

Он рассказал, что представители Чечни во время главного марш-броска стали на машинах подвозить участвующих в соревновании земляков. «Краповики от такой беспардонности слегка опешили, но делать вид, что ничего не происходит, не стали. Завязалась массовая драка, которую, судя по комментариям за кадром, разруливал лично начальник Главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорь Семиляк», — рассказал Коц. 

В знак протеста бойцы «Витязь» решили снять краповые береты.  

Позже журналист написал, что с ним связался главы Ассоциации подразделений спецназначения «Братство краповых беретов „Витязь“», член правления Союза ветеранов антитеррора Сергей Лысюк. «Полагаю, что сейчас не нужно громких лозунгов и эмоций. Особенно в соцсетях. Нужно спокойно и детально во всем разобраться. Этим будут заниматься главные советы „Краповых беретов“ войск и военнослужащих запаса, так и будет! По итогу дадим объективную оценку всему произошедшему», — сказал он.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com