В Петербурге студентов «Военмеха» агитируют принять участие в «каруселях»

В Петербурге студентов Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Устинова и других молодых людей агитируют участвовать во вбросах бюллетеней на выборах в Госдуму РФ и Заксобрание Ленобласти. Первым о «карусели» написало издание The Village. Муниципальный депутат МО «Владимирский округ» и кандидат в Заксобрание Петербурга по округу № 18 Денис Луговский предоставил Znak.com записи со встречи возможных фальсификаторов и скриншоты из профильных телеграм-чатов. Один из вероятных организаторов «подработки» сам учится в «Военмехе».

Денис Луговский

«Паспорта, пожалуйста, в обложках. [Это] обязательное условие. В обложку будет вложен опознавательный знак. Это будет календарик какой-нибудь с триколором или не важно что. Когда сотрудник вас опознает, вам выдадут четыре бюллетеня. Голосуем, естественно, за «Единую Россию». Памятки я вам всем выдам 17-го числа с фамилиями. Но в общих чертах: список [партий] Государственной думы — «Единая Россия», одномандатный округ Государственной думы — Светлана Журова, список в Законодательное собрание Ленинградской области — «Единая Россия», в одномандатном округе будет кандидат Михаил Коломыцев»», — рассказывали на лекции для желающих «подработать» на выборах, на которую попал знакомый Луговского. Мероприятие состоялось 15 сентября. Его ведущий назвал вброс «не самым добрым делом, которое [они] делают». 

Организаторы уверяли участников, что их персональные данные никуда не попадут: «Все сомнения по поводу ваших данных… Не переживайте! Вас вписывают в книгу вместо людей, которые живут на территории округа, но на выборы обычно не ходят. Ваши данные никто переписывать не будет». 

По их словам, к каждому автобусу, на которых собираются возить «карусельщики», будет прикреплен «сотрудник правоохранительных органов в штатском», а на самих участках полицейские «будут ориентированы на [эту] работу». 

Денис Луговский

В региональном отделении «Единой России» на звонок корреспондента Znak.com не ответили. 

17–19 сентября в России состоятся выборы депутатов Госдумы VIII созыва. В них примут участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», Партия Роста, РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и РПСС.

Выборы в Законодательное собрание Петербурга пройдут в эти же дни. На них баллотировались кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Партия Роста, «Яблоко», «Новые люди», РПСС, «Родина» и  самовыдвиженцы. 

Денис Луговский выдвигается в парламент по округу № 18. Ему составят конкуренцию Станислав Давыдов («Справедливая Россия — За правду»), Павел Иткин (ЛДПР), Павел Кондрашов (Партия Роста), Дмитрий Бойко (КПРФ), Алексей Далматов («Единая Россия») и Павел Брагин («Новые люди»).

Михаил Коломыцев выдвигается в Заксобрание Ленобласти по округу № 9 от «Единой России». Кроме него, от округа выдвинулись справедливоросс Иван Ильюшихин, кандидат от ЛДПР Иван Иудин, кандидат от КПРФ Владимир Номеров и самовыдвиженец Илья Чертков.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com