В Петербурге овдовевший отец двоих детей сменил пол и пытается стать им матерью официально

В Санкт-Петербурге отец двоих детей после того, как овдовел, сменил пол на женский. Теперь она пытается юридически стать им матерью. Чиновники в этом, конечно же, отказывают.

Сначала петербурженка пыталась через ЗАГС, а потом через суд изменить свой статус: перестать быть отцом и стать матерью для своих двоих детей. Как пояснили в Объединенной пресс-службе судов, у трансгендерной женщины есть документы на новое имя. Но она хочет, чтобы ЗАГС в свидетельстве о рождении вписали ее как мать, а в графе «отец» поставили прочерк. 

Обратившись в суд после отказа в ЗАГС, петербурженка в иске указала, что является единственным законным представителем детей. Но во всех учреждениях от нее требуют документы, подтверждающие статус родителя. В связи с чем трансгендерная женщина должна раскрывать информацию о своей личной жизни, что доставляет ей нравственные страдания.

Районный суд также отказал женщине. Суд счел, что у детей официально была мать, заменить её по документам невозможно, несмотря на желание отца. Официальные органы считают, что дети имеют право объективно знать, кто является их родителями.

В том случае, если по документам матерью станет сменивший пол отец, информация о биологической матери будет удалена. Права детей пострадают, как и права бабушки и дедушки по линии биологической матери. Сохранение персональных данных, медицинской тайны за счет нарушения прав детей недопустимо. 

Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда согласилась с районным судом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com