В Омске «Новые люди» обещали вернуть прямые выборы мэров, но проголосовали против этого

В заксобрании Омской области партия «Новый люди» выступила против включения в повестку ближайшей сессии вопроса о возвращении прямых выборов мэров и глав районов, хотя такой пункт был в их предвыборной программе. Законопроект подготовила фракция КПРФ, документ рассматривали на первом в текущем созыве заседании комитета по местному самоуправлению.

Прямые выборы градоначальников в Омской области отменили в 2015 году. Чиновников назначают через конкурсные комиссии и советы депутатов.

«Я сказал, что выборы через конкурсную комиссию — это лицемерие и имитация демократии. Когда в региональное законодательство вносились поправки, отменяющие прямые выборы глав, у депутатов советов этих образований никто мнения не спрашивал. Наоборот, советы насильно заставляли вносить поправки в уставы. Муромцевский совет отказался вносить такую поправку — заставили по решению суда. Не спросили и мнение большинства избирателей, хотя люди по большей части были и остаются против конкурсных комиссий», — отметил депутат от КПРФ Владимир Лисин.

На заседании профильного комитета за возвращение прямых выборов проголосовали только члены фракции КПРФ. Против включения вопроса в повестку ближайшей сессии заксобрания высказались представители «Единой России», «Коммунистов России» и даже член фракции «Новые люди» Наталья Тузова. При этом ее партия перед недавними выборами в своей программе говорила о необходимости возвращения прямых выборов, об этом на федеральном уровне заявлял лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, который сейчас в Госдуме. В КПРФ считают, что после получения мандатов «Новые люди» стали «подтанцовкой» у единороссов. 

«Нас убеждают, что, дескать, избиратели могут ошибиться и проголосовать за „плохого“ мэра, но ни одного конкретного примера не приводят. А вот среди „протащенных“ через комиссию — сплошь и рядом уголовные дела. Знаю, как проходят „выборы“ в советах районов — депутаты-единороссы и за обезьяну проголосуют, если ее предложит конкурсная комиссия. Нам говорят, что люди на выборы не ходят, все равно мэра будут выбирать не все, а пятая или даже меньшая часть населения. Но кто виноват? Власть сама приучила людей к фальсификациям, к неверию в честные выборы», — прокомментировал исход голосования по законопроекту Лисин, слова которого приводит местный обком КПРФ. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com