В Новосибирской области полицейский случайно выстрелил нарушителю в висок

В Новосибирской области полицейский случайно выстрелил в человека, который пытался отбить у силовиков своего знакомого, задержанного за нарушение ПДД. Видеозапись инцидента появилась в паблике «Новосибирская служба эвакуации „АСТ-54“» в соцсети «ВКонтакте».

Znak.com

На ней видно, что два сотрудника полиции пытаются посадить в патрульную машину одного из нарушителей, чему мешает его приятель. Один из полицейских со словами «На землю, шкура!» вытаскивает пистолет, после чего кладет мужчину лицом на капот, из его виска течет кровь. «Ты его потушил!» — кричит полицейскому коллега. Пострадавший мужчина доставлен в реанимацию.

В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что инцидент произошел вчера около 22:00 на 61-м километре автодороги Р-255 «Сибирь» в Мошковском районе. По информации ведомства, водитель Toyota не выполнил законное требование сотрудника ДПС и пытался на высокой скорости скрыться от патруля. Через некоторое время машина остановилась у придорожной гостиницы, а водитель и пассажиры пытались убежать. 

«Полицейские задержали одного из правонарушителей и сопроводили его к патрульному автомобилю. В это время двое из скрывшихся вернулись и начали противодействовать сотрудникам, при этом один из них оказал активное физическое сопротивление. 

С целью пресечения противоправного поведения сотрудник обнажил табельное оружие. Несмотря на это, мужчина продолжил свои незаконные действия. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел. 

Сотрудниками полиции пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и вызвана бригада врачей, которая доставила его в медицинское учреждение. Двое других правонарушителей доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства», — рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и части 1 статьи 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com