В Новосибирске директора колледжа вызвали в СК из-за слов о Свердлове — «террористе»

Директора Новосибирского городского открытого колледжа Сергея Чернышова вызвали в Следственный комитет из-за поста в Facebook. В нем он высказался о том, почему нельзя переименовывать площадь Свердлова в площадь Александра Невского.

Сергей Чернышов / Facebook

Следователи проверяют слова Чернышова по статье 354.1 УК РФ, в части осквернения символов воинской славы России из-за поступившей в СК жалобы, уточнил Чернышов «Тайге.инфо» и «Коммерсанту». 

В июне Сергей Чернышов посвятил свой пост предложению вице-спикера областного заксобрания Андрея Панферова переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского. Многие горожане выступили против этого.

«Выбор между Свердловым и Невским — это выбор между террористом и коллаборационистом. Первый — классический бандит, на революционный волне случайно попавший в верховную власть. Второй — классический коллаборационист, который продался завоевателям за статус (сейчас бы сказали — власовец). И оба они (а точнее, образы, которые мы обсуждаем) — плод фантазий пропагандистов советской эпохи», — написал тогда Чернышов. В частности, он уточнил, что эпизод с Ледовым побоищем «попал в учебники истории прямиком из киноэкранов».

Теперь, как отметил на Facebook Чернышов, ему придется объяснять следователям, что он имел в виду, описывая деяния Александра Невского. «До прошлой недели я совершенно искренне думал, что если ты не занимаешься политикой и не трогаешь нашу одну из последних скреп — ВОВ, то в общем ты никому и не интересен. Но нет, налицо — охранительное стремление к всеядности и всеохватности, что осознавать довольно прискорбно. Ровно как и то, что нас вынуждают рассуждать об истории в терминах „оскорбление“, „неуважение“, „унижение“, но в истории нет таких терминов, и я, естественно, бесконечно далек от их применения. В общем, в интересные времена живем», — сказал он (пунктуация и орфография сохранения — прим. ред.) 

Ранее СК начал проверку в отношении новосибирского краеведа Андрея Позднякова. Он опубликовал в местном СМИ колонку о праздновании Дня Победы, сделав акцент на «псевдопатриотическом бреде». Уголовное дело возбуждено не было. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com