В Новгородский облсуд передано дело питерского вора, крестника Деда Хасана

В Новгородский областной суд на рассмотрение направлено уголовное дело против смотрящего за колониями Санкт-Петербурга, 47-летнего вора в законе Алексея Гудыны (Лехи Питерского), считающегося крестником покойного Аслана Усояна (Деда Хасана). Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

«Прайм Крайм»

Гудыну задержали в июне 2020 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые проводились в Великом Новгороде сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области совместно с их коллегами из ГУУР МВД России и регионального УФСБ. После этого авторитету предъявили обвинение по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый на протяжении длительного времени занимает высшее положение в преступной иерархии. Согласно существующим негласным нормам и правилам криминального мира, лица, придерживающиеся преступной идеологии и имеющие более низкий криминальный статус, подчинялись его указаниям и распоряжениям. Сфера его влияния распространялась на Санкт-Петербург, Новгородскую и Ленинградскую области», — отмечается в заявлении новгородской полиции.

Гудына родился 24 апреля 1974 года в Тынде, затем он перебрался в Иркутск. Первую судимость будущий Леха Питерский получил за вымогательство в 1992 году. Короновали его в 1999 году в Санкт-Петербурге с подачи короля российского преступного мира Деда Хасана. На тот момент Гудына был известен как Леха Иркутский и лишь позднее, закрепившись в Ленинградской области, он смог сменить свою кличку.

В 2001 году он инсценировал собственную смерть, пытаясь избежать наказания по уголовному делу. И некоторое время жил по поддельным документам на Андрея Ильина и Андрея Сидоренко. В 2014 году воровской статус Лехи Питерского пытались приостановить по требованию других питерских авторитетов. Однако Гудыне удалось сохранить свое влияние.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com