В Ногинске из пострадавшего от взрыва газа дома спасли всех животных

Из многоэтажного дома в Ногинске, в котором 8 сентября произошел взрыв газа, спасли всех домашних животных. Об этом сообщила администрация Богородского округа. 

bogorodsky-okrug.ru

Как рассказали местные власти, последнего кота по кличке Марсик достали из разрушенного дома спустя 17 дней после взрыва. Для его спасения установили пожарную лестницу к окнам шестого этажа и поставили на подоконник две клетки-ловушки с кормом. Однако Марсик никак не отреагировал на действия сотрудников экстренных служб. Тогда спасателям пришлось зайти в аварийный дом ради спасения кота. Его нашли, накрыли одеялом и посадили в переноску, а позже передали хозяевам. 

bogorodsky-okrug.ru

Жители дома не могли забрать своих животных, о чем стало известно 25 сентября. Хозяева жаловались в соцсетях. В частности, они писали об этом под постами главы Богородского городского округа Игоря Сухина. Хозяйка одной из кошек Нелли Караевская рассказывала «МК», что спасатели не разрешали забрать животных из-за угрозы обрушения. 

bogorodsky-okrug.ru

Судьбой животных заинтересовалась член СПЧ Марина Ахмедова. Она по поручению главы СПЧ Валерия Фадеева связалась с администрацией Ногинска, чтобы выяснить, почему домашних животных не спасают. «Когда СМИ начали писать о погибающих животных, просьбы волонтеров, наконец, были услышаны. Не хочу даже комментировать такое поведение <…> За вчерашний и сегодняшний день было спасено несколько животных — собака, четыре кошки, котенок и попугай», — написала Ахмедова в Facebook.

Ранее Znak.com писал, что в подмосковном Ногинске утром 8 сентября произошел взрыв в многоквартирном жилом доме, в результате обрушились несколько этажей. Всего в результате взрыва погибли пять человек, еще 15 пострадали, в том числе двое детей, и шестеро госпитализированы. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com