В Нижнем Новгороде журналистку сняли с выборов за поддержку Алексея Навального

В Нижнем Новгороде избирательная комиссия отказала в регистрации на выборах в Госдуму местной журналистке Наталье Резонтовой. Об этом сообщается в ее Telegram-канале. 

Znak.com

«На заседании комиссии этот отказ был единственный среди других кандидатов. Комиссия зачитала ответ на их запрос из Минюста и ГУ МВД области. Ведомства заявили, что провели проверку, на основании которой считают, что Резонтова имеет отношение к экстремистским организациям и не может пользоваться пассивным избирательным правом, то есть участвовать в выборах в качестве кандидата. Факты, доказывающие связь, ни Минюст, ни МВД не привели. В то же время напомним, Наталья Резонтова никогда не отрицала, что является сторонником Алексея Навального и разделяет взгляды преследуемого властью политика», — говорится в сообщении. 

Текст решения представители Резонтовой еще не получили, но обещают опубликовать его, как только им его вручат.

«Я не согласна с этим решением, потому что дело по 236 статье против меня не является препятствием для участия в выборах. Минюст оставил решение на усмотрение комиссии. Единогласное решение комиссии показывает ее полную субординацию перед министерством внутренней политики», —говорит Наталья. — Отказ в регистрации не повлияет на политическую работу Яблока и мою личную. Мы набираем и делаем ставку на активное участие нижегородцев в наблюдении за выборами, имея все основания подозревать высочайший административный ресурс».

Резонтова является фигурантом дела по так называемой «санитарной статье» (236 УК РФ), которую власти использовали для репрессий в отношении оппозиционеров.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com