В Нижегородской области деда-инвалида пришлось везти из больницы в родное село на каталке

Жительнице Нижегородской области пришлось везти неходячего деда-инвалида из Кстовской ЦРБ домой за 3,5 километра в село Великий враг прямо на больничной каталке. Об инциденте сообщается в телеграм-канале «Нижний № 1».

скрин с видео на странице «Нижний Новгород. Без цензуры» / Instagram

«Вызвал скорую, привезли. Говорят, операцию делать не будут, слишком большой риск. А обратно как? Врач ничего не говорит. Я там и подошла ко всем и звонила, говорят: „Мы обратно не отвозим. Вызывайте такси и везите на машине“. А как, если ноги у него не рабочие», — объяснила недоумевающим прохожим сложившуюся ситуацию женщина, толкавшая каталку.

Дед ее слова полностью подтвердил. Как оказалось, он инвалид I группы и совершенно не может передвигаться самостоятельно. В итоге деда домой увез на своей машине случайный автомобилист, оказавшийся неравнодушным человеком.

В приемной главного врача Кстовской ЦРБ корреспонденту Znak.com заявили, что в курсе произошедшего, но «не знают, могут ли что-то комментировать». Сам главврач, член «Единой России», Александр Цопов также оказался недоступен для комментариев — функционер был задействован «в прямой линии с минздравом».

На своей странице в Instagram Цопов между тем написал, что по данному случаю проводится служебная проверка. «Отказа в транспортировке не было. Больной ожидал машину „Скорой помощи“. Сопровождающая пациента женщина попросила „побыть на свежем воздухе“, затем самовольно увезла каталку с больным», — рассказал свою версию Цопов. Он также отметил, что сейчас изучается законность действий женщины, самовольно забравшей каталку, и не является ли это наказуемым деянием.

В пресс-службе правительства Нижегородской области также заявили, что в курсе произошедшего, но оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, попросив направить запрос (направлен).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com