В МВД опровергли информацию о лишении прав за установку шторок на боковых стеклах авто

В МВД опровергли информацию о том, в России усиливаются санкции, вплоть до лишения прав, за использование шторок на боковых стеклах автомобилей. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба силового ведомства.

«Опубликованная ранее информация об усилении административной ответственности за установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя (в частности, так называемых шторках и каркасных сетках), не соответствует действительности. В соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Никаких изменений указанной правовой нормы не было и не планируется», — подчеркнули в МВД.

Портал Autonews.ru сегодня со ссылкой на разъяснения УГИБДД Хакасии вышел с публикацией, где говорилось о применении новых, более жестких санкций за установку на стеклах автомобилей шторок и каркасных сеток. Сейчас они используются в качестве альтернативы тонировочной пленке и особенно популярны в южных регионах страны.

В публикации Autonews.ru отмечается, что шторки подвели под определение из техрегламента, запрещающее внесение изменений в конструкцию автомобиля. На этом основании инспекторы дорожной полиции требуют снять устройство с автомобиля. В случае невыполнения предписания в положенный для этого десятидневный срок обещают приостанавливать регистрацию транспортного средства. При повторном выявлении нарушения водителю якобы уже грозит лишение прав.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com